Membres

Nelson Arellano (AP, Université Academia de Humanismo Cristiano, Santiago, Chili)

Mathieu Arnoux (PR, LIED/CRH)

Danielle Arribet-Deroin (MCF, LAMOP)

Marie-Christine Bailly-Maitre (DR, LA3M)

Nathalie Balcar (IE, C2RMF)

Gilles Barabant (conservateur, C2RMF)

Géraldine Barron (conservatrice en chef des bibliothèques, Université Côte d’Opale, ICT)

Fabien Bartolotti (doctorant, TELEMME)

Jérôme Baudry (AP, Laboratoire d’histoire des sciences et des techniques, École polytechnique fédérale de Lausanne, EPFL, Suisse)

Samuel Beaugendre (étudiant L3, Université de Paris)

Gaëlle Beaujean (conservatrice, Musée du quai-Branly-Jacques Chirac MQB-JC)

Tiziana Beltrame (post-doctorante, IFRIS/Centre Koyré)

Serge Benoit (MCF honor., IDHES-Evry)

Bruno Bentz (Musée Promenade, Marly)

Emilie Bérard (doctorante, LMC-IRAMAT)

Delphine Berdah (MCF, GHDSO-EST)

Alain Bernard (MCF, Centre Koyré)

Philippe Bernardi (DR, LAMOP)

Gianenrico Bernasconi (DR, Institut d’histoire, Université de Neuchâtel, Suisse)

Stéphane Blond (MCF, IDHES-Evry)

Caroline Bodolec (CR, CCJ)

Didier Boisseuil  (MCF, CETHIS)

Marc Bompaire (DR, LMC-IRAMAT)

Thierry Bonnot (CR, IRIS)

Vincent Bontems (MCF, LARSIM)

Benjamin Bothereau (post-doctorant, CRH)

Patrice Bret (Centre Koyré)

Pascal Brioist (PR, CESR)

Valérie Burgos (IE, INSERM/Centre Koyré)

Sylvain Burri (CR, TRACES)

Lisa Caliste (doctorante, ARSCAN)

Marcso Camolezi (post-doctorant, PhiCo)

Ana Cardoso de Matos (PR, Université d’Evora, Portugal)

Guillaume Carnino (MCF, COSTECH)

Anne-Laure Carré (chargée de collections, Musée des Arts et Métiers)

Grégory Chambon (DE, ANHIMA)

Anne Chanteux (directrice adjointe des bibliothèques et de la documentation du Cnam, Centre Koyré)

Philippe Charlier (directeur du département de la recherche et de l’enseignement, Musée du quai-Branly-Jacques Chirac MQB-JC)

Giovanna Cifoletti (DE, Centre Koyré)

Yves Cohen (DE, CRH)

Cléo Collomb (MCF, GHDSO-EST)

Stéphanie Courtier (restauratrice, C2RMF)

Renaud d’Enfert (PR, GHDSO-EST)

Cecilia d’Ercole (DE, ANHIMA)

Jawad Daheur (CR, CRH)

Xavier Daumalin (PR, TELEMME)

Timothée Deldicque (DC, Centre Koyré)

Sophie Desrosiers (MCF, CRH)

Hélène Dessales (MCF, AOROC)

Philippe Dillmann (DR, IRAMAT-LMC)

Alice Doublier (doctorante, CCJ)

Arnaud Dubois (CC, HT2S)

Sophie Duhem (MCF, FRAMESPA)

Ludovic Duhem (EC, ECOLAB)

Marie Durand (CREDO)

Denis Eve (doctorant, ICT)

Daniel Faget (MCF, TELEMME)

Astrid Fontaine (cheffe de projet, Universcience)

Claudine Fontanon (MCF hon., Centre Koyré)

Virginie Fonteneau (MCF, GHDSO-EST)

Jean-Baptiste Fressoz (CR, CRH)

Amandine Gabriac (doctorante CIFRE, ICT)

Sébastien Galliot (CREDO)

Marina Gasnier (PR, RECITS)

Joseph Gauthier (CR, Chrono-Environnement)

Claire Gerin-Pierre (conservatrice, C2RMF)

Christophe Goupil (PR, LIED)

Irina Gouzévitch (IE, Centre Maurice Halbwachs)

Frédéric Graber (CR, CRH)

Romain Grancher (CR, TEMOS)

Marie-Laure Griffaton (conservatrice en chef du patrimoine, Musée de l’air et de l’espace MAE)

Xavier Guchet (PR, COSTECH)

Yohann Guffroy (DC, Laboratoire d’histoire des sciences et des techniques, École polytechnique fédérale de Lausanne, EPFL, Suisse)

Jean-Pierre Guilhembet (PR, ANHIMA)

Florence Hachez-Leroy (MCF, CRH)

José Halloy (PR, LIED)

Nicolas Hatzfeld (PR, IDHES-Evry)

Anne-Catherine Hauglustaine (directrice du Musée de l’air et de l’espace MAE)

Matthias Hayek (MCF, CRCAO)

Pascale Heurtel (adjointe à l’Administrateur général pour le patrimoine, l’information et la culture scientifique et technique du Cnam et Directrice des bibliothèques et de la documentation du Cnam)

Laurent Heyberger (MCF, RECITS)

Liliane Hilaire-Pérez (PR/DE EHESS, ICT/Centre Koyré)

Annick Horiuchi (PR, CRCAO)

Leopoldo Iribarren (MCF, ANHIMA)

Catherine Jami (DR, CCJ)

François Jarrige (MCF, Centre Georges Chevrier)

Clair Juillet (post-doctorant, FRAMESPA)

Fabien Knittel (MCF, Centre Lucien Febvre)

Aleksandra Kobiljski (CR, CCJ)

Alexey Kraykovsky (PR, HSE Saint-Petersbourg, Russie)

Maxime L’Héritier (MCF, ARSCAN)

Isabelle Laboulais (PR, ARCHE)

Julia Lajus (PR, HSE Saint-Petersbourg, Russie)

Ludovic Laloux (PR, CALHISTE)

Pierre Lamard (PR, RECITS)

Guy Lambert (MCF, AUSSER)

Jérôme Lamy (CR, CERTOP)

Catherine Lanoë (MCF, SAVOUR)

Florent Le Bot (PRAG, IDHES-Evry)

Thomas Le Roux (CR, CRH)

Stéphanie Leroy (CR, LMC-IRAMAT)

Michel Letté (MCF, HT2S)

Sylviane Llinares (PR, TEMOS)

Sacha Loeve (MCF, IRPHIL)

Dominique Martos-Levif (IE, C2RMF)

Chuan-Hui Mau (AP, Tsing Hua University, Taïwan, ICT)

Nicolas Meynen (MCF, FRAMESPA)

Audrey Millet (IR, ANR EnamelFC)

Jean-Michel Minovez (PR, GEODE)

Raphaël Morera (CR, CRH)

Christophe Moulherat (conservateur, Musée du quai-Branly-Jacques Chirac MQB-JC)

Pierre Mounier-Kuhn (CR, Centre Roland Mousnier/Centre Koyré)

Valérie Nègre (PR, IHMC)

Frédéric Obringer (CR, CCJ)

Jean-Marc Olivier (PR, FRAMESPA)

Alain P. Michel (PR, IDHES-Evry)

Gaspard Pagès (CR, ARSCAN)

Martine Paindorge (MCF, Archives Henri Poincaré AHP)

Bertrand Paoloni (doctorant, CAK)

Johan Paris (doctorant, ARSCAN)

Arnaud Passalacqua (MCF, ICT/LIED)

Marc-André Paulin (restaurateur, C2RMF)

Sébastien Pautet (ATER, ICT)

Antoine Picon (PR, LATTS)

Emmanuel Plé (restaurateur, C2RMF)

David Plouviez (MCF, CRHIA)

Laurent Rabier (chargé de collections, Musée de l’air et de l’espace MAE)

Pascal Raggi (MCF, CRULH)

Manon Ramez (doctorante HASTEC, ANHIMA)

Olivier Raveux (CR, TELEMME)

François Rivière (CR, LAMOP)

Dominique Robcis (restaurateur, C2RMF).

Antoni Roca Rosell (PR, chaire UNESCO, Université Polytechnique de Catalogne, Barcelone)

Sandrine  Ruhlmann (CR, CCJ).

Catherine Saliou (PR, ARSCAN)

Matthieu Scherman (MCF, ACP)

Andrea Seignier (post-doctorante, FRAMESPA)

Fabien Simon (MCF, ICT)

Eric Soullard (Musée Promenade, Marly)

Delphine Spicq (MCF, CCJ)

Hui Tang (archiviste, CRCAO)

Florian Tereygeol (CR, LMC-IRAMAT)

Valérie Tesnière (DE, Centre Maurice Halbwachs)

Marie Thébaud-Sorger (CR, Centre Koyré)

Mathieu Triclot (MCF, RECITS)

Norbert Verdier (MCF, GHDSO-EST)

Catherine Verna (PR, ARSCAN)

Sandrine Victor (MCF, FRAMESPA)

Leslie Villaume (doctorante, Centre Koyré)

Isabelle Warin (chargée de cours, ANHIMA).

Heike Weber (PR, Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte, Technische Universität Berlin)

Sylvain Wenger (archiviste de la Société des Arts de Genève, Centre Koyré)

Mickaël Wilmart (IE, CRH)

Bing Zhao (CR, CRCAO)

Laëtitia Zicavo (DC, ICT)

Céline Zuretti (doctorante, CRCAO)